Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben. Eine Schritt für Schritt Anleitung hilft Ihnen bei der Bearbeitung Ihrer Teilnahmeanträge bzw. Angebote weiter.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.08.2026 | Frequenzumrichter Austausch (EK-L-SAP-6000167293) | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe | Nichtförmliches Verfahren | NFV | 07.09.2026 12:00 |
| 31.08.2026 | Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Endmontage von diversen Stühlen (EK-L_A-2025-0171) | BWB - Allgemeiner Bedarf und Dienstleistungen | Offenes Verfahren | VOL/VgV | 29.09.2026 12:00 |
| 31.08.2026 | 205850/67337 Instandsetzung Tragwerk Betriebswasserdecke - KW Waßmannsdorf (EK-B_I-2026-0257) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Nichtförmliches Verfahren | Bauleistungen | 13.10.2026 10:00 |
| 31.08.2026 | 22/TrKo-0163 Kiefholzstraße (EK-B_N-2026-0114) | BWB - Bauleistungen Netze | Nichtförmliches Verfahren nach öffentlichem Teilnahmewettbewerb | Bauleistungen | 15.09.2026 10:00 |
| 29.08.2026 | große Umweltanalytik, Friedrich-Engels-Straße (INF1-0469-2026) | BVG-Infrastruktur | Offenes Verfahren | SektVO | 28.09.2026 11:00 |
| 29.08.2026 | U2, Schönhauser Allee - Abfangung des Hochbahnviaduktes (INF1-0446-2026) | BVG-Infrastruktur | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | 25.09.2026 15:00 |
| 28.08.2026 | Akku-Bodenreinigungsmaschine (EK-L-SAP-6000167276) | BWB - Energie Controlling | Nichtförmliches Verfahren | NFV | 07.09.2026 12:00 |
| 28.08.2026 | MARKTERKUNDUNG Multi-Channel_ChatBot (EK-L_A-2026-0105) | BWB - Allgemeiner Bedarf und Dienstleistungen | Nichtförmliches Verfahren | NFV | 11.09.2026 12:00 |
| 28.08.2026 | 26/MaHe-0299_MÜP_DP2024B_Schlauchprogramm_MaHe (EK-B_N-2026-0103) | BWB - Bauleistungen Netze | Nichtförmliches Verfahren nach öffentlichem Teilnahmewettbewerb | Bauleistungen | 14.09.2026 10:00 |
| 28.08.2026 | Ermittlung Personalbedarf Badstandorte der Berliner Bäder-Betriebe (BBB-2026-0078) | Berliner Bäder Betriebe | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 18.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Frequenzumrichter Austausch (EK-L-SAP-6000167293) |
| Vergabestelle | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | NFV |
| Abgabefrist | 07.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Endmontage von diversen Stühlen (EK-L_A-2025-0171) |
| Vergabestelle | BWB - Allgemeiner Bedarf und Dienstleistungen |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL/VgV |
| Abgabefrist | 29.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | 205850/67337 Instandsetzung Tragwerk Betriebswasserdecke - KW Waßmannsdorf (EK-B_I-2026-0257) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 13.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | 22/TrKo-0163 Kiefholzstraße (EK-B_N-2026-0114) |
| Vergabestelle | BWB - Bauleistungen Netze |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren nach öffentlichem Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 15.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | große Umweltanalytik, Friedrich-Engels-Straße (INF1-0469-2026) |
| Vergabestelle | BVG-Infrastruktur |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 28.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | U2, Schönhauser Allee - Abfangung des Hochbahnviaduktes (INF1-0446-2026) |
| Vergabestelle | BVG-Infrastruktur |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 25.09.2026 15:00 |
| Ausschreibung | Akku-Bodenreinigungsmaschine (EK-L-SAP-6000167276) |
| Vergabestelle | BWB - Energie Controlling |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | NFV |
| Abgabefrist | 07.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | MARKTERKUNDUNG Multi-Channel_ChatBot (EK-L_A-2026-0105) |
| Vergabestelle | BWB - Allgemeiner Bedarf und Dienstleistungen |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | NFV |
| Abgabefrist | 11.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | 26/MaHe-0299_MÜP_DP2024B_Schlauchprogramm_MaHe (EK-B_N-2026-0103) |
| Vergabestelle | BWB - Bauleistungen Netze |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren nach öffentlichem Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 14.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Ermittlung Personalbedarf Badstandorte der Berliner Bäder-Betriebe (BBB-2026-0078) |
| Vergabestelle | Berliner Bäder Betriebe |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 18.09.2026 12:00 |



