Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben. Eine Schritt für Schritt Anleitung hilft Ihnen bei der Bearbeitung Ihrer Teilnahmeanträge bzw. Angebote weiter.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.07.2026 | Beschaffung von 40x Ultra-Tiefkühlschränken (zzgl. 15x Optional) für das MDC-Berlin (Buch) (EK-LuD-2026-0008-MHE) | MDC - Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 01.09.2026 08:00 |
| 18.08.2026 | MoveBER On-Demand-Verkehr (EA-2026-0190) | FBB - Einkauf für Liefer-und Dienstleistungen | Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | 01.09.2026 10:00 |
| 31.07.2026 | 211513/66775 - Unternehmenszentrale 1 - RV Inspektion/Wartung/Prüfung/Instandsetzung Gaslöschanlage (EK-B_I-2026-0169) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Nichtförmliches Verfahren | Bauleistungen | 01.09.2026 10:00 |
| 17.06.2026 | 117732/65617 Klärwerk Stahnsdorf, Erneuerung der Betriebszähler - EMSR-Technik (EK-B_I-2026-0149) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Nichtförmliches Verfahren | Bauleistungen | 01.09.2026 10:00 |
| 22.06.2026 | 117732/65618 - Klärwerk Stahnsdorf - Erweiterung Betriebszähler (EK-B_I-2026-0160) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Nichtförmliches Verfahren | Bauleistungen | 01.09.2026 10:00 |
| 24.07.2026 | Fördermitteldatenbank für Forschungsprojekte (IIC-2026-0055) | FUB - Zentraler Einkauf IIC | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 01.09.2026 11:00 |
| 02.08.2026 | Karl-Liebknecht-Str. 2.BA/Dircksenstr., Lph. 8+9 (INF1-0421-2026) | BVG-Infrastruktur | Offenes Verfahren | SektVO | 01.09.2026 11:00 |
| 18.08.2026 | Lieferung Filtersand /-kies u.a. nach DIN EN 12904 (EK-L_B-2026-0090) | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe | Nichtförmliches Verfahren | NFV | 01.09.2026 12:00 |
| 18.08.2026 | VMware vSphere Foundation (VVF) Lizenzen (WIAS-2026-0005) | FVB-Weierstraß-Institut für Angewandte Analysis u. Stochastik | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 02.09.2026 10:00 |
| 05.08.2026 | Rahmenvereinbarung für Service an Kehrmaschine des Herstellers Aebi Schmidt (EK-L_B-2026-0106) | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe | Nichtförmliches Verfahren | NFV | 02.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Beschaffung von 40x Ultra-Tiefkühlschränken (zzgl. 15x Optional) für das MDC-Berlin (Buch) (EK-LuD-2026-0008-MHE) |
| Vergabestelle | MDC - Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 01.09.2026 08:00 |
| Ausschreibung | MoveBER On-Demand-Verkehr (EA-2026-0190) |
| Vergabestelle | FBB - Einkauf für Liefer-und Dienstleistungen |
| Verfahrensart | Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 01.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | 211513/66775 - Unternehmenszentrale 1 - RV Inspektion/Wartung/Prüfung/Instandsetzung Gaslöschanlage (EK-B_I-2026-0169) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 01.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | 117732/65617 Klärwerk Stahnsdorf, Erneuerung der Betriebszähler - EMSR-Technik (EK-B_I-2026-0149) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 01.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | 117732/65618 - Klärwerk Stahnsdorf - Erweiterung Betriebszähler (EK-B_I-2026-0160) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 01.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Fördermitteldatenbank für Forschungsprojekte (IIC-2026-0055) |
| Vergabestelle | FUB - Zentraler Einkauf IIC |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 01.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Karl-Liebknecht-Str. 2.BA/Dircksenstr., Lph. 8+9 (INF1-0421-2026) |
| Vergabestelle | BVG-Infrastruktur |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 01.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Lieferung Filtersand /-kies u.a. nach DIN EN 12904 (EK-L_B-2026-0090) |
| Vergabestelle | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | NFV |
| Abgabefrist | 01.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | VMware vSphere Foundation (VVF) Lizenzen (WIAS-2026-0005) |
| Vergabestelle | FVB-Weierstraß-Institut für Angewandte Analysis u. Stochastik |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 02.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Rahmenvereinbarung für Service an Kehrmaschine des Herstellers Aebi Schmidt (EK-L_B-2026-0106) |
| Vergabestelle | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | NFV |
| Abgabefrist | 02.09.2026 12:00 |



