Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben. Eine Schritt für Schritt Anleitung hilft Ihnen bei der Bearbeitung Ihrer Teilnahmeanträge bzw. Angebote weiter.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 21.08.2017 | Bereitstellung Mutterleistungsverzeichnis (MLV) (EK-B_N-2017-0220) | BWB - Bauleistungen Netze | Nicht gewählt | Bedarf | 31.01.2035 00:00 |
| 17.05.2019 | Testausschreibung mit GAEB (EK-B_N-2019-0147) | BWB - Bauleistungen Netze | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 10.05.2028 15:00 |
| 06.06.2019 | duktiles Gussrohr (EK-L_B-2019-0056) | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe | Dynamisches Beschaffungssystem (Oberschwellenbereich) | VOL/VgV | 31.05.2029 12:00 |
| 25.11.2020 | Bauleistungen für 220-/380-kV-Freiluftschaltanlagen und Umspannwerke (T09-2020-0002) | 50Hertz Transmission GmbH | Nichtförmliches Verfahren | n/a | 17.11.2028 12:00 |
| 26.06.2026 | GW302 Erneuerung der Kabelanlagen - Kabeltiefbau (INF3-0282-2026) | BVG-Elektrische Anlagen | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 18.09.2026 13:00 |
| 26.06.2026 | 21/ChWi-0097 Tapiauer Allee (EK-B_N-2026-0080) | BWB - Bauleistungen Netze | Offenes Verfahren | VOB | 16.09.2026 10:00 |
| 01.07.2026 | Serviceleistungen für Online-Messtechnik, Fabr. Hach (EK-L_B-2026-0041) | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe | Offenes Verfahren | VOL/VgV | 04.09.2026 20:00 |
| 03.07.2026 | 168191/51765 Tief- und Rohrleitungsbau - WW Spandau - Reaktivierung Pförtnergebäude (EK-B_I-2026-0176) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Nichtförmliches Verfahren | Bauleistungen | 08.09.2026 10:00 |
| 06.07.2026 | 168191/60718 Einbau Fenster und Türen - WW Spandau - Reaktivierung Pförtnergebäude (EK-B_I-2026-0178) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Nichtförmliches Verfahren | Bauleistungen | 15.09.2026 10:00 |
| 17.07.2026 | Freeflow-Parking-System (EA-2026-0151 Freeflow-Parking-System) | FBB - Einkauf für Liefer-und Dienstleistungen | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | 03.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Bereitstellung Mutterleistungsverzeichnis (MLV) (EK-B_N-2017-0220) |
| Vergabestelle | BWB - Bauleistungen Netze |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | Bedarf |
| Abgabefrist | 31.01.2035 00:00 |
| Ausschreibung | Testausschreibung mit GAEB (EK-B_N-2019-0147) |
| Vergabestelle | BWB - Bauleistungen Netze |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 10.05.2028 15:00 |
| Ausschreibung | duktiles Gussrohr (EK-L_B-2019-0056) |
| Vergabestelle | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe |
| Verfahrensart | Dynamisches Beschaffungssystem (Oberschwellenbereich) |
| Rechtsrahmen | VOL/VgV |
| Abgabefrist | 31.05.2029 12:00 |
| Ausschreibung | Bauleistungen für 220-/380-kV-Freiluftschaltanlagen und Umspannwerke (T09-2020-0002) |
| Vergabestelle | 50Hertz Transmission GmbH |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | n/a |
| Abgabefrist | 17.11.2028 12:00 |
| Ausschreibung | GW302 Erneuerung der Kabelanlagen - Kabeltiefbau (INF3-0282-2026) |
| Vergabestelle | BVG-Elektrische Anlagen |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 18.09.2026 13:00 |
| Ausschreibung | 21/ChWi-0097 Tapiauer Allee (EK-B_N-2026-0080) |
| Vergabestelle | BWB - Bauleistungen Netze |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 16.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Serviceleistungen für Online-Messtechnik, Fabr. Hach (EK-L_B-2026-0041) |
| Vergabestelle | BWB - Betriebsausrüstung / Hilfs- und Betriebsstoffe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL/VgV |
| Abgabefrist | 04.09.2026 20:00 |
| Ausschreibung | 168191/51765 Tief- und Rohrleitungsbau - WW Spandau - Reaktivierung Pförtnergebäude (EK-B_I-2026-0176) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 08.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | 168191/60718 Einbau Fenster und Türen - WW Spandau - Reaktivierung Pförtnergebäude (EK-B_I-2026-0178) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 15.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Freeflow-Parking-System (EA-2026-0151 Freeflow-Parking-System) |
| Vergabestelle | FBB - Einkauf für Liefer-und Dienstleistungen |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 03.09.2026 10:00 |



