Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben. Eine Schritt für Schritt Anleitung hilft Ihnen bei der Bearbeitung Ihrer Teilnahmeanträge bzw. Angebote weiter.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 18.08.2026 | ZEST Schönhauser Allee West/ Gleisbau (INF1-0447-2026) | BVG-Infrastruktur | Nichtförmliches Verfahren | n/a | 18.09.2026 12:00 |
| 17.08.2026 | WW Bee, Brunnengalerie Lindwerder, Erneuerung Nieder- und Mittelspannungstrasse - Ingenieurbau (Vorabmaßnahme) (EK-B_I-2026-0236) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Nichtförmliches Verfahren | Bauleistungen | 23.09.2026 10:00 |
| 21.08.2026 | Winterdienst (EK-L_A-2026-0098) | BWB - Allgemeiner Bedarf und Dienstleistungen | Offenes Verfahren | VOL/VgV | 14.09.2026 12:00 |
| 19.08.2026 | Wartung von Präzisionsklimaanlagen im Serverraum Haus 81 (FMP) (FMP-2026-0019) | FVB-Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 07.09.2026 10:00 |
| 27.08.2026 | Wartungsarbeiten an Auswuchtmaschine Schenck AHF 0703 (EK-L_EC-2026-0057) | BWB - Energie Controlling | Nichtförmliches Verfahren | NFV | 14.09.2026 24:00 |
| 29.07.2026 | Wartung IVU.suite Terminaldrucker (ITD1-0415-2026) | BVG-IT & digitale Infrastruktur | Nichtförmliches Verfahren | n/a | 06.09.2026 23:00 |
| 24.08.2026 | Vermarktung von Werbeflächen (GGM-2026-0005) | FUB - Facility Management GGM | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 25.09.2026 09:00 |
| 02.09.2026 | Verlängerung der VMware vSphere Subscription (IZW-2026-0025) | FVB-Leibniz- Institut für Zoo- und Wildtierforschung | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 16.09.2026 12:00 |
| 17.08.2026 | Vacuum Chamber (MBI-2026-0025) | FVB-Max-Born-Institut für Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 04.09.2026 09:00 |
| 20.08.2026 | Unterhaltungspflege für Außenanlagen, Mulden und Regenbecken gemäß DIN 18919 (EK-B_I-2026-0211) | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau | Offenes Verfahren | VOL/VgV | 24.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | ZEST Schönhauser Allee West/ Gleisbau (INF1-0447-2026) |
| Vergabestelle | BVG-Infrastruktur |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | n/a |
| Abgabefrist | 18.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | WW Bee, Brunnengalerie Lindwerder, Erneuerung Nieder- und Mittelspannungstrasse - Ingenieurbau (Vorabmaßnahme) (EK-B_I-2026-0236) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | Bauleistungen |
| Abgabefrist | 23.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Winterdienst (EK-L_A-2026-0098) |
| Vergabestelle | BWB - Allgemeiner Bedarf und Dienstleistungen |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL/VgV |
| Abgabefrist | 14.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Wartung von Präzisionsklimaanlagen im Serverraum Haus 81 (FMP) (FMP-2026-0019) |
| Vergabestelle | FVB-Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 07.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Wartungsarbeiten an Auswuchtmaschine Schenck AHF 0703 (EK-L_EC-2026-0057) |
| Vergabestelle | BWB - Energie Controlling |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | NFV |
| Abgabefrist | 14.09.2026 24:00 |
| Ausschreibung | Wartung IVU.suite Terminaldrucker (ITD1-0415-2026) |
| Vergabestelle | BVG-IT & digitale Infrastruktur |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | n/a |
| Abgabefrist | 06.09.2026 23:00 |
| Ausschreibung | Vermarktung von Werbeflächen (GGM-2026-0005) |
| Vergabestelle | FUB - Facility Management GGM |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 25.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | Verlängerung der VMware vSphere Subscription (IZW-2026-0025) |
| Vergabestelle | FVB-Leibniz- Institut für Zoo- und Wildtierforschung |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 16.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Vacuum Chamber (MBI-2026-0025) |
| Vergabestelle | FVB-Max-Born-Institut für Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 04.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | Unterhaltungspflege für Außenanlagen, Mulden und Regenbecken gemäß DIN 18919 (EK-B_I-2026-0211) |
| Vergabestelle | BWB - Ingenieur- und Anlagenbau |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL/VgV |
| Abgabefrist | 24.09.2026 10:00 |



